Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
16 июня:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 17 июня

20:45 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:44 Сотрудники «Колатомэнергоремонт» провели благотворительную акцию в поддержку бездомных животных

20:43 Почта России рассказала о полезных сервисах для отпускников

20:42 Работники «Колатомэнергоремонт» приняли активное участие в экологическом субботнике

20:41 Сотрудники ОМОН «Медведь» обеспечили безопасность передвижной иммерсивной инсталляции «Поезд Победы»

20:40 В Мурманске росгвардейцами задержан подозреваемый в угоне автомобиля

20:39 В Мурманской области растёт конкуренция за работу среди местных жителей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2006 Версия для печати

четверг, 6 июля 2006   Новости Murman.ru

Под Кандалакшей снимают фильм о депортированных немцах
11:15 Источник: Комсомольская ПРАВДА

В эти дни под Кандалакшей кипит работа. Идут съемки документального фильма о депортированных немцах, пригнанных в Советский Союз после Великой Отечественной войны для восстановления хозяйства. Этот город для съемок выбран не случайно.

– Здесь после войны немцы строили электростанцию, – рассказал о фильме краевед Владимир Зяблов, консультировавший заморских гостей. – Кладбище под Кандалакшей, где похоронены около двух тысяч немцев, в 1995 году отыскал сын депортированного Виктора Кооса, Пауль Коос. Жители Германии очень тщательно относились к захоронениям даже в 40-х годах: почти на всех надгробиях есть имена и фамилии. Так Пауль Коос и нашел своего отца. После своего визита он написал книгу, которая легла в основу сценария.

По рассказам самого Пауля, его отец в 40-х годах был горным инженером, и после победы СССР над Германией был депортирован в Кандалакшу. 5 августа 1945 года он скончался.

К съемкам кинематографисты привлекли двоих участников тех событий полувековой давности, которых удалось разыскать в Кандалакше. Это медсестра, обслуживавшая стройку и токарь ГЭС Василий Басков.

– Хорошо помню то время, когда работали с немцами. Плечом к плечу, – вспоминал ветеран. – Да и за врагов их уже не считали.

Основная идея фильма – воспоминания Пауля Кооса о его поездке в Заполярье и рассказ о самой депортации немцев.

Выход ленты в Германии запланирован на конец года. Но, возможно, фильм покажут и по российскому телевидению.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru