вторник, 11 июля 2006

На Мурманском отделении Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" ведется планомерная работа по недопущению случаев умышленной порчи и краж железнодорожного оборудования.
Как информирует пресс-служба ОЖД, последняя попытка кражи была предотвращена в Кандалакше 27 июня, когда двое безработных, 1966 и 1959 годов рождения пытались похитить 65 железнодорожных подкладок марки Р-65 на общую сумму 1700 рублей. Благодаря умелым действиям работников линейной милиции и железнодорожников, похитители были задержаны.
Всего с начала года на объектах Мурманского отделения было зафиксировано около 20 попыток хищения или порчи железнодорожного имущества, преимущественно деталей верхнего строения пути (подкладки, костыли, болты) и деталей средств сигнализации и связи (линзовые комплекты, кабель).
Большинство краж удалось предотвратить непосредственно в процессе их совершения, тяжелых последствий допущено не было. По каждому подобному случаю проводится расследование, и сумма материального ущерба, нанесенного при краже, обязательно взыскивается с виновных в судебном порядке. При этом учитывается не только прямая стоимость похищенного, но и убытки, которые понесла железная дорога из-за нарушения нормальной работы испорченной или разукомплектованной техники. При этом сумма ущерба может достигать десятков тысяч рублей и более.
Все железнодорожные объекты в Мурманской области находятся под постоянным контролем специалистов линейной милиции и обслуживающих их железнодорожников, на наиболее важных объектах ведется постоянное видеонаблюдение. Попытка кражи или порчи имущества железной дороги – это уголовное преступление, и оно никогда не остается безнаказанным, констатирует пресс-служба дороги.