четверг, 13 июля 2006

На праздничный вечер ветераны комбината "Печенга-Никель" собрались вместе, чтобы вспомнить, как это было, и поспорить – чья профессия главнее.
"Печенга-Никель" строили молодые. Они приезжали со всех областей страны по комсомольским путевкам. Сегодня многим из них под 70, а некоторым и того больше. Многие помнят только серые горы на вновь обретенной Печенгской земле. Хозяйку медной горы еще предстояло уговорить отдать драгоценный металл.
Из камня добывать металл на медно-никелевом месторождении начали еще канадцы в середине 30-х. После бомбежек и пожаров Великой Отечественной комбинат восстановили. Первую плавку дали в 46-м. Стране нужен был металл и комбинат делал все возможное. Сотни и тысячи людей проходили путь от руды до металла. "Печенга-Никель" для многих, как собственный ребенок. Железнодорожники говорят что, если сложить все дороги на рудниках, то можно до Сочи доехать. Только вот уезжать немногие собрались. На праздничный вечер пришло более 300 ветеранов труда.
Сегодня предприятия Кольской ГМК – одни из локомотивов экономики Мурманского региона. В перспективе на несколько лет вперед они останутся на этих позициях. Сейчас на Кольской ГМК работают более 14 тысяч человек. Средний возраст – 35 – 40 лет, большинство из рабочих династий. Как отметил начальник производственного управления комбината "Печенга-Никель" ОАО "Кольская ГМК" Игорь Петровичев: "Очень хотелось бы, чтобы люди, которые родились здесь, они здесь и остались. Надо продолжать дело, начатое дедами и родителями. Тенденции у нас не совсем хорошие, многие все же покидают наш край".
День металлурга в Заполярном, Никеле и Мончегорске отмечают почти как Новый год. Он объединяет людей более десятка профессий – проходчиков, водителей, железнодорожников и откатчиков, обогатителей и даже ламинатчиков. Главные же герои – плавильщики – укротители огня и металла.
Праздновать профессиональный день начнут 15 июля в Мончегорске. Веселья шум докатится 16 июля до Заполярного и Никеля. По традиции металлурги приглашают в гости всех жителей Мурманской области.