пятница, 14 июля 2006

Как мы уже сообщали, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Анатолий Голомолзин вчера принял участие в круглом столе на тему: "Почтовые ящики: "Почта России" или ЖКХ?", посвященном проблемам доставки печатной продукции населению.
Как передает пресс-служба ФАС России, на обсуждение круглого стола были вынесены вопросы совершенствования института подписки, тарифная политика, подписная кампания на первое полугодие 2007 года, а также возможные последствия передачи индивидуальных почтовых ящиков в ведение ФГУП "Почта России".
Что касается вопроса выделения почтовых ящиков в ведение Почты России, Анатолий Голомолзин подчеркнул: "На наш взгляд, сделать это принудительно проблематично. В настоящее время затраты на установку почтовых ящиков в домах включаются в смету строительства и они принадлежат собственникам этих домов. Решать этот вопрос без их участия не возможно. В жилищно-коммунальном хозяйстве идут реформы. В течение 2006 года собственники многоквартирных домов должны выбрать себе управляющие компании, которые будут обслуживать их дома. Захотят ли они привлекать для поддержки в хорошем состоянии почтовых абонентских ящиков Почту России или нет – это их право выбора".
– Передача почтовых абонентских ящиков Почте России может привести к монополизации услуг по доставке и исключить предпосылки для дальнейшего развития конкуренции в этой сфере. Это лишает потребителя возможности выбора, а монополизация на практике означает снижение качества услуг, – отметил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России.
Анатолий Голомолзин сказал, что низкое качество услуг зависит не только и не столько от состояния почтовых ящиков, сколько от деятельности Почты России в целом. Он привел пример, что из 20 тысяч рассмотренных ФАС России ходатайств и уведомлений, примерно в половине случаев заявители просят выдать им заключение "на руки" в связи с плохой работой Почты России.
В завершении своего выступления заместитель Руководителя ФАС России отметил, что, обсуждая вопросы внесения изменений и дополнений в закон о связи, основное внимание нужно уделить повышению качества оказания услуг, а также развитию конкуренции, обеспечению недискриминационного доступа к федеральной сети почтовой связи, как потребителей услуг, так и почтовых операторов.
По словам директора Мурманского филиала ФГУП "Почта России" Олега Кирьянова, в Мурманской области вопрос о передаче почтовых абонентских ящиков в введение почты пока не обсуждался. В конечном счете, решение этого вопроса лежит в законодательной плоскости и зависит от желания муниципальных властей решить эту проблему.