Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20 мая:

23:07 Прогноз погоды в Мурманске на 21 мая

20:21 По поручению прокурора Мурманской области организована проверка информации о ненадлежащем оказании медицинской помощи пожилой мурманчанке

20:20 Работники «Колатомэнергоремонт» приняли участие в кулинарном мастер-классе, посвященном Арктической кухне

20:19 В Мурманске почтили память сотрудников СОБР «Росомаха» Росгвардии, погибших при исполнении служебного долга

20:18 Определены самые популярные города для переезда у мурманчан

20:17 Сотрудники «Колатомэнергоремонт» провели презентацию «Герои в моей семье» для школьников города Полярные Зори

20:16 На энергоблоке № 4 Кольской АЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией

20:15 Мурманчане определили главные финансовые цели для своих детей через 10 лет после начала карьеры

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2006 Версия для печати

среда, 19 июля 2006   Новости Murman.ru

Сельхозпредприятия Мурманской области приступают к заготовке кормов для птицеводческих и животноводческих хозяйств
11:21 Источник: ГТРК "Мурман"

Середина лета – это пора созревания многолетних трав. Государственная станция агрохимической службы Мурманска помогает совхозам определить точную дату уборки растений, а также дать полный анализ их полезных веществ и питательных свойств.

Специалисты агрохимической станции постоянно напоминают – задача службы не инспектировать и искать недостатки, а помогать сельхозпроизводителям получать качественный продукт. Анализ растений проводится примерно по 15 показателям. Здесь учитывается все: содержание витаминов, микроэлементы и калорийность. Чтобы питательные вещества сохранились в полном объеме, растения нужно вовремя убрать с участка. Как отметил директор ФГУ "Государственная станция агрохимической службы г. Мурманска" Михаил Вихман: "Когда мы видим, что трава созрела, то проводим оперативно анализ и говорим хозяйствам, что на таком-то участке максимальное количество питательных веществ. Нужно срочно убирать этот участок".

В прошлые годы сельхозпредприятия области, где особенно много выращивают многолетних трав, терпели неудачу. Плохая погода не давала растениям созреть. На этот раз – прогнозы оптимистичные. По словам Михаила Вихмана: "В этом году погода благоприятствует выращиванию кормовых культур и хозяйствам самое главное не пропустить сроки уборки".

Кроме того, агрохимическая служба делает анализ почвы. Летом специалисты отбирают образцы. Затем их высушивают, растирают в порошок, а далее всю осень и зиму проводят тщательные исследования. По итогам экспериментов хозяйствам выдаются рекомендации о том, какие минеральные и химические удобрения нужно использовать, чтобы собрать максимальный урожай и по количеству, и по качеству.

Услугами лаборатории пользуются 12 предприятий региона. И, как результат, на 1 килограмм минеральных удобрений, которые рекомендуют специалисты, хозяйства получают 2,5 килограммов кормов. Это соответствует общегосударственным сельхозтребованиям.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru