Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
22 февраля:

22:50 Прогноз погоды в Мурманске на 23 февраля

22:49 Жительница Оленегорска, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам все свои сбережения

22:48 В Мурманске участковым уполномоченным полиции задержан мурманчанин, уклоняющийся от административного надзора

22:44 Неделя в Мурманске завершается масленичными гуляньями

22:43 Утвержден перечень товаров ремесленников Мурманской области, свободных от обязательной маркировки

22:42 «Вместе мы — сила!»: в Мурманске с аншлагом прошел гала-концерт II фестиваля «ZA СВОих»

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 22 февраля

20:15 В Апатитах полицейские раскрыли кражу мобильного телефона и хищение денег с банковского счета

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2006 Версия для печати

вторник, 25 июля 2006   Новости Murman.ru

В Мурманске прошла акция с требованием объявить регион зоной, свободной от ГМО
16:27 Источник:

25 июля Мурманская областная молодежная общественная экологическая организация "Природа и Молодежь" провела акцию с требованием объявить Мурманскую область зоной свободной от ГМО, сообщает "Всероссийский Гражданский Конгресс". В центре города молодые экологи растянули плакат с лозунгами: "ГМО – насилие над природой" и "ГМО! Гены могут отомстить – Губернатор, может, откажемся?", на котором также была нарисована огромная ДНК. Экологи раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось об опасности ГМО для здоровья человека и сообщалось, что в Мурманской области уже были обнаружены ГМ-продукты.

Иностранные активисты, также участвовавшие в акции, пикетировали центральную площадь с плакатом, на котором на двух языках было написано "Не насилуйте еду". В конце пикета официальное обращение губернатору области по вопросу создания в Мурманской области зоны, свободной от ГМО, было передано в канцелярию областной администрации.

"Транснациональные корпорации – производители генетически модифицированной продукции ради получения сверхприбылей скрывают информацию о вредных свойствах ГМО, – говорит Виталий Серветник, Председатель ПиМ, – последствия потребления генетически-загрязненной пищи непредсказуемы. Мы – против опасных экспериментов".

Мурманская Областная Молодежная Общественная Экологическая Организация "Природа и Молодежь" выступила инициатором Открытого Обращения к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову с призывом объявить Мурманскую область зоной, свободной от ГМО и ужесточить контроль за маркировкой продуктов питания, содержащих трансгены.

Обращение молодых мурманчан к губернатору стало результатом работы первого в России международного молодежного экологического лагеря, посвященного проблемам ГМО, который проходил в Мурманской области 18-24 июля. В работе лагеря участвовали молодые экологические активисты из Мурманской области, ряда регионов России, из Германии, Греции, Нидерландов, Венгрии и Македонии. Представители Альянса СНГ "За биобезопасность" также приняли активное участие в лагере, куда они были приглашены в качестве экспертов.

"В Европе повсеместно создаются зоны, свободные от ГМО, – комментирует секретарь Альянса СНГ "За биобезопасность" Виктория Копейкина – мы не хотим, чтобы Россия превратилась в генетическую помойку. Регионы России должны становиться свободными от ГМО."

МОМОЭО "Природа и молодежь" ведет работу в данном направлении с 2001 года. За это время были выпущены ряд информационных плакатов, проведены опросы, проводилось тестирование продуктов областного производства на содержание ГМО, совместно с Гринпис России был создан справочник для потребителей. В настоящее время молодые экологи делают попытки получения информации о содержании ГМО в продуктах питания у регионального подразделения Роспотребнадзора, в чьи обязанности входят регулярные проверки продукции на наличие трансгенов.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru