понедельник, 31 июля 2006

Вчера в День Военно-Морского флота, в мурманском храме Спаса на Водах была выставлена для поклонения список почитаемой иконы Божьей Матери Порт-Артурской, явленной накануне Русско-Японской войны в 1904 году. Отдел Мурманской и Мончегорской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и военно-морским флотом информирует, что этот список был написан в Ярославле для жителей Камчатки. Икона с трагической судьбой и уникальной иконографией совершает крестный ход вокруг России. Ее путь пролегает через Москву, Калининград, Санкт-Петербург, и теперь на новопостроенном для камчатских пограничников сторожевом корабле "Магаданец" она совершила путешествие вокруг Скандинавии и прибыла в Мурманск. Из нашего города икона Северным морским путем будет доставлена в Петропавловск-Камчатский.
ПСКР "Магаданец" будет находиться в порту Мурманск еще около недели. За это время с благословения архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона Порт-Артурская икона будет находиться в храмах Мурманска.
3 августа она примет участие в освящении церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы при учебном центре Никельского погранотряда, который находится на улице Бабикова областного центра, а затем будет доставлена в Свято-Никольский кафедральный собор.