Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:01 Прогноз погоды в Мурманске на 22 сентября

01:00 Мошенники атакуют северян через родных: в Кольском районе возбуждено уголовное дело о хищении крупной суммы денежных средств

00:59 В Центре кинологической службы УМВД России по Мурманской области прошел день открытых дверей для мурманских гимназистов

00:58 В Оленегорске возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью с применением оружия

00:57 В Кандалакше прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданина РФ с участием «Движения первых»

00:56 Всероссийский день бега «Кросс Нации» собрал в Мурманске более 700 человек

12:43 Прогноз погоды в Мурманске на 21 сентября

12:06 В областном центре прошли традиционные выездные встречи руководителей административных округов с мурманчанами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2006 Версия для печати

пятница, 11 августа 2006   Новости Murman.ru

На Оленегорском ГОКе разработаны мероприятия по пылеподавливанию на эксплуатируемых участках хвостохранилища
12:23 Источник: ОАО "Олкон"

На Оленегорском ГОКе разработаны мероприятия по пылеподавливанию на эксплуатируемых участках хвостохранилища и участках его отработанной части. В сентябре-октябре 2006-го года будет засеяно травой 10 гектаров поверхности хвостохранилища.

В настоящее время площадь пыления хвостохранилища комбината, по данным Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Мурманской области, составляет 645 гектаров. Общий выброс пыли в атмосферу – 1260 тонн в год. За период с 2007-го по 2009-й год комбинат планирует закрепить пылящие поверхности хвостохранилища на площади 180 гектаров, тем самым снизив валовые выбросы пыли и достигнув нормативов предельно-допустимых веществ. Проект "Рекультивация поверхности хвостохранилища ОАО "Олкон", а также в рамках этого проекта программа "Экологическое сопровождение горно-добычных работ" разработаны с целью восстановления земель, нарушенных в ходе технологического цикла производства.

Суть биологической рекультивации отработанных участков хвостохранилища заключается в восстановлении плодородия и биологической продуктивности нарушенных земель. Она будет осуществляться с помощью заторфовывания верхнего слоя на три-пять сантиметров и внесения удобрений, способствующих формированию почвенного слоя с последующей посадкой многолетних трав, способных произрастать на песчаных почвах, обедненных питательными веществами.

В настоящее время идет процесс заключения договоров на приобретение семян и минеральных удобрений. На рекультивацию в сентябре-октябре 10-ти гектаров поверхности отработанных участков хвостохранилища выделено 300 тыс. рублей.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru