четверг, 17 августа 2006

В этом году в этом хозяйстве на двадцать дней раньше закончили уборку многолетних трав, поэтому успели вовремя отремонтировать технику к очередной страде.
На поле в 250 гектаров вырос хороший овес. Убрать его надо быстро, потому, что погода на Севере крестьянина не жалует – дожди, холод и урожая нет. Поэтому здесь работает четыре косилки, тринадцать кузовов вывозят зеленую массу на силосную яму.
Главный агроном совхоза "Тулома" Михаил Нестеркин говорит, что в этом году урожай не уступает прошлому году и позволяет собрать достаточно зеленой массы.
В совхозном стаде 890 коров. В "Туломе" все корма, кроме сочного силоса, завозные, вот почему так важно успеть заготовить зеленую массу. В силосной яме травы трамбуют, чтобы вышел воздух, иначе начнется процесс гниения, и консервируют, используя соль. Силос можно хранить до двух лет, но наши коровки его съедают быстро.
Как рассказал директор совхоза "Тулома" Андрей Алексеев: " Мы начали убирать зеленую массу на 10 дней раньше и закончили на 20 дней раньше обычного, то есть мы в два раза сократили сроки уборки многолетних трав. И у нас появилось время подготовиться к уборке однолетних трав".
В будущем году в "Туломе" намерены, также как и в Ковдоре, попытаться обеспечить себя и сеном, а пока его завозят из Карелии.
За время уборочной в Мурманской области на силос уже заложено 25 тысяч тонн зеленой массы, это на пять тысяч тонн больше, чем в прошлом году.