понедельник, 21 августа 2006

Поселок Абрам-мыс – небольшой микрорайон Первомайского округа Мурманска. Он расположен через залив от города. И в последнее время туда очень трудно добраться врачам. Здесь возникла серьезная проблема с медицинским обслуживанием населения.
Почти две тысячи человек проживает сегодня в Абрам-Мысе. Среди них немало пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в постоянном врачебном внимании.
До недавнего времени их обслуживанием занималась местная поликлиника. А на своего врача – Ирину Алексеевну Томареву, люди буквально молились, но она сменила место работы, и для жителей Абрам-Мыса наступили тяжелые дни. Теперь, чтобы попасть на прием к врачу, им приходится сидеть в очереди. Специалисты принимают всего два раза в неделю.
Ездить же в Мурманск, в седьмую поликлинику, которая закреплена за местным населением тяжело. Многим здоровье не позволяет, да и добираться туда приходится долго.
Причем, страдают не только пенсионеры и инвалиды, но и молодые семьи, у которых есть маленькие дети.
В Мурманском городском комитете по здравоохранению о ситуации, сложившейся в Абрам-Мысе, осведомлены. И твердо обещают, что скоро там все изменится к лучшему.
Председатель комитета по здравоохранению администрации г. Мурманска Вячеслав Зинькевич уверяет, что это временные трудности. А пока проблема решается, жители Абрам-Мыса продолжают терпеливо ходить два раза в неделю к врачу и радоваться тому, что их хоть и этой возможности не лишили, а то совсем было бы худо.