четверг, 24 августа 2006

В связи с производством работ по установке устройства заграждения железнодорожного переезда (УЗП) на станции Кола в районе Советского проспекта дом 50 с 08.00 часов 28 августа до 08.00 часов 6 сентября движение всех видов автотранспорта будет ограничено.
В частности, на этот период здесь будет закрыто движение всех видов автотранспорта за исключением спецавтотранспорта и автобусов среднего класса маршрутов № 109 и № 111, причем движение спецавтотранспорта и рейсовых автобусов будет осуществляться по 1/2 проезжей части. Движение остальных видов автотранспорта будет осуществляться по улице Прибрежной и по мостовому переходу через Кольский залив.
Устройство заграждения переезда – специальные металлические плиты, поднимающиеся при приближении состава к переезду и преграждающие автотранспорту выезд на пути. Это будет уже третье УЗП в Мурманской области – первое было установлено в октябре 2002 года на северном выезде со станции Кола, второе в июле 2005 года на северном выезде из Мурманска. За время эксплуатации устройств заграждения переезда в Мурманской области подтвердилась их целесообразность и эффективность. Так, например, этим летом установленное в Мурманске предотвратило столкновение автобуса с поездом. Автобус перевозил военнослужащих, и в момент, когда он спускался к переезду, у него отказали тормоза. В это же время через переезд проходил грузовой поезд. Переезд был оборудован устройством заграждения, и автобус наткнулся на поднятую плиту УЗП, и хотя оказался поврежденным от столкновения с плитой, остановился и избежал столкновения с поездом. В итоге все пассажиры автобуса остались живы.
По всей Октябрьской дороге до конца нынешнего года планируется оснастить устройствами заграждения переезда 25 охраняемых переездов, на эти цели выделено около 46 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги.