пятница, 25 августа 2006

Сегодня в рамках двухстороннего сотрудничества Октябрьскую железную дорогу – филиал ОАО "РЖД" посетила делегация финского отделения железнодорожного общества Северных стран.
Основной целью визита финских железнодорожников стало знакомство с учебно-производственным центром ОЖД № 3, который готовит машинистов и помощников машиниста локомотива для Октябрьской магистрали.
Октябрьская магистраль имеет давний опыт сотрудничества с Финскими железными дорогами, к примеру, полтора года назад пять финских машинистов-инструкторов, сопровождающие поезда на пограничных станциях проходили обучение в УПЦ № 3. Интерес финской стороны обусловлен тем, что в Финляндии сейчас активно развивается скоростное движение. В сентябре 2006 года на линии Лахти-Керава (Финляндия) будет открыто скоростное движение, на этом участке скорость поезда составит 200-220 км/ч. В связи с этим повышение квалификации работников основных железнодорожных профессий актуально как для финских, так и для российских специалистов.
Руководство и преподаватели учебного заведения показали коллегам из Финляндии ряд учебно-практических кабинетов центра, оборудованных натурными образцами электропоездов, тепловозов, пассажирских электровозов. Специалисты из Финляндии отметили эффективность наглядных пособий, которые располагаются по соседству с современными компьютерными тренажерами, что позволяет более качественно осуществлять подготовку специалистов и наметили планы дальнейшего сотрудничества двух дорог, сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги.