Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 января:

13:11 Прогноз погоды в Мурманске на 2 января

12:26 Прогноз погоды в Мурманске на 1 января

12:25 «Ярмарка вакансий» в ЗАТО Александровск помогла северянам узнать о службе в полиции

12:24 Анонс мероприятий в новогодние праздники

12:23 Мурманчане провели новогоднюю ночь в центре города

12:22 В Мурманской области бизнес, власть и профсоюзы объединят усилия для поддержки семей и повышения рождаемости

03:16 Прогноз погоды в Мурманске на 31 декабря

22:37 Более 200 км трасс обновили федеральные дорожники в Карелии и Мурманской области в 2025 году

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2006 Версия для печати

четверг, 14 сентября 2006   Новости Murman.ru

В Чукотском море возобновлены поиски парохода «Челюскин»
11:07 Источник: Газета.Ru

Участники археологической подводной экспедиции "Челюскин-70" вышли накануне из Анадыря в Чукотское море на поиски парохода "Челюскин", затонувшего в феврале 1934 года. Поиски будут проводиться в Чукотском море в 70–80 милях от мыса Ванкарем, сообщает пресс-служба Чукотского автономного округа. В составе экспедиции – гидрографы и водолазы с большим опытом погружений в условиях Арктики. Они планируют найти затонувший на глубине 50 м.

Возглавляет экспедицию директор Русского подводного музея Алексей Михайлов. В 2004 году его экспедиция не сумела затонувший пароход, хотя были проверены все координаты, где, согласно архивным материалам, судно обнаруживали экспедиции 1974 и 1979 годов.

Пароход "Челюскин", не являясь судном ледового класса, по заданию советского правительства в 1933 году пытался осуществить переход из Мурманска на Чукотку северным морским путем за одну летнюю навигацию. В конце экспедиции в ноябре того же года в Беринговом проливе пароход встретился со встречным движением льдов и был вынесен обратно в Чукотское море, где вскоре оказался между двумя сходящимися ледяными полями. Судно было раздавлено и затонуло.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru