Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
11 июня:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 12 июня

17:50 Энергоблок № 3 Кольской АЭС переведен в «холодный резерв» с последующим проведением планово-предупредительного ремонта

17:49 Герб, флаг, гимн: сколько раз символы России украшали почтовую продукцию

17:48 Более 200 работодателей Мурманской области обратились за компенсацией затрат на профилактику производственного травматизма

17:47 В Мурманске росгвардейцы задержали дебошира, разбившего стекла в подъезде и провоцировавшего драку

17:46 Ночной велопробег: в Североморске полицейскими раскрыты две кражи велосипедов, совершённые одной подозреваемой в один вечер

17:45 Оперативники ОМВД России по ЗАТО Александровск задержали злоумышленника, похитившего стройматериалы из пустующей квартиры

17:44 В Мурманске участковый уполномоченный полиции пресек фиктивную регистрацию иностранной гражданки

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2006 Версия для печати

среда, 27 сентября 2006   Новости Murman.ru

Норвежцы надеются, что запрет на поставку рыбы в Россию будет отменен
21:21 Источник: Рыбные ресурсы

Министр рыбного хозяйства Норвегии Хельга Педерсен встречалась в Москве в конце прошлой недели с представителями российского ветеринарного контроля. После этой встречи министерство подготовило официальный пресс-релиз, в котором утверждается, что решение по основным вопросам найдено и что торговля между Норвегией и Россией будет продолжаться в обычном режиме и после 1 октября.

Норвежский министр заявила:

– Сейчас предпринимаются все необходимые шаги, которые позволят продолжить экспорт рыбы в обычном режиме.

Россия и Норвегия, в частности, договорились, что будут подготовлены новые, более защищенные от подделки образцы сертификатов на рыбу и рыбопродукцию.

Предварительное согласие достигнуто в вопросах поставки замороженной рыбы. Что касается экспорта охлажденной семги, ее поставкой из Норвегии пока смогут заниматься только несколько предприятий, получивших "добро" от российского ветеринарного контроля.

Ранее заместитель министра иностранных дел Норвегии Кьетиль Скугранд заявил на встрече с журналистами Баренц-региона:

– Российские власти сообщили нам о наличии фальшивых сертификатов на рыбу и рыбопродукцию из Норвегии. У нас нет оснований не верить утверждениям, что подобные факты имели место. Если это так, то мы не менее россиян озабочены проблемой. Только безопасная для здоровья рыба должна поступать на стол потребителя. Единственно, что нам непонятно: почему российские власти дали Норвегии такой короткий срок (чуть более 2 недель. – Авт.) для прояснения ситуации и приведения в соответствие всех необходимых согласований. Мы верим, что норвежская рыба является абсолютно безопасной для здоровья потребителей. Ее покупают во всем мире, в частности, в странах ЕС, а в Японии норвежскую треску и семгу едят сырыми в виде знаменитого блюда "суши".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru