Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
2 января:

13:11 Прогноз погоды в Мурманске на 2 января

12:26 Прогноз погоды в Мурманске на 1 января

12:25 «Ярмарка вакансий» в ЗАТО Александровск помогла северянам узнать о службе в полиции

12:24 Анонс мероприятий в новогодние праздники

12:23 Мурманчане провели новогоднюю ночь в центре города

12:22 В Мурманской области бизнес, власть и профсоюзы объединят усилия для поддержки семей и повышения рождаемости

03:16 Прогноз погоды в Мурманске на 31 декабря

22:37 Более 200 км трасс обновили федеральные дорожники в Карелии и Мурманской области в 2025 году

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2006 Версия для печати

среда, 4 октября 2006   Новости Murman.ru

Спасатели ЗАТО Скалистый продемонстрировали свои умения на региональных соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортных аварий
11:19 Источник: ГТРК "Мурман"

"Это должен знать и уметь каждый" – этот лозунг гражданской обороны уже почти забыт. 4 октября отмечается День войск гражданской обороны. Когда речь идет о защите и спасении жизни человека за дело должны браться специалисты. Спасатели ЗАТО Скалистый продемонстрировали свои умения на региональных соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортных аварий, которые проходили в Новгороде.

От Мурманска до Пскова, от Калининграда до республики Коми. Двенадцать команд пожарных и спасателей боролись за звания лучших. Условия для всех были равные. Как рассказал заместитель начальника отдела управления оперативного реагирования ГУ МЧС по Мурманской области Алексей Цапенко: "На соревнованиях ребята оценили обстановку. Предлагалось на месте предполагаемого ДТП, извлечь из машины пострадавшего, оказать ему помощь и доставить к скорой помощи".

Такую работу спасателям приходится выполнять постоянно. При серьезных автомобильных авариях, когда речь идет о жизни человека, без помощи специалистов порой не обойтись. Ежегодно на дорогах страны гибнут тысячи людей. Необходимость качественной подготовки работы спасательных отрядов подчеркнул и министр МЧС России Сергей Шойгу, который наблюдал за ходом соревнований. Победителем соревнований стала команда из Новгорода. Северяне, к сожалению, не заняли призовые места. Но заполярные спасатели не отчаиваются и объясняют неудачу спокойной обстановкой на наших дорогах.

По мнению Алексея Цапенко: "Наши ребята с задачей справились, но другие оказались опытнее, и потому мы не смогли занять призовые места. Победители чаще выезжают на ДТП. Средняя полоса России наиболее аварийно-опасная и там больше грузопоток". Если спасатели средней полосы России по нескольку раз в день выезжают на подобные аварии, то на счету заполярных с начала года не больше пятидесяти выездов. Возможно, отсутствие повода для постоянных тренировок и к лучшему.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru