среда, 4 октября 2006

В Мурманской области в программу приоритетного национального проекта по сельскому хозяйству включены четыре сельхозпредприятия области. Сразу два проекта получили одобрение и поддержку в агрофирме "Индустрия". В агрофирме долго ждали внимания, а главное поддержки российского сельхозпроизводителя. И вот первые ощутимые и реальные перемены.
Директор ОАО агрофирма "Индустрия" Юрий Кровлин говорит: "Старые трубы эксплуатировались чуть ли не два десятилетии. Сейчас мы занимаемся заменой оборудования. Мы хотим добиться улучшения условий доения коров. Это должно сказаться на продуктивности каждой коровы, улучшит качество молока, а качество будет стоить дороже".
По соседству с буренками появился новый прибор по учету и контролю за процессом дойки. Еще раньше установили европейского уровня оборудование в помещении, где происходит охлаждение молока. Прежде дояркам приходилось после дойки вручную отмывать аппараты в обычных ваннах. Теперь все по-другому – и моет и дезинфицирует автоматика. По кредитам в рамках нацпроекта приобретены два новых кормосмесителя, новый трактор, погрузчик. Работает программа национальные проекты для села, а это значит, что серьезным руководителям-аграриям наконец-то разрешили брать в банке долгосрочные кредиты.
В многоотраслевом хозяйстве "Индустрия" второй кредит взяли на развитие своего свиноводческого хозяйства. Здесь все будет по европейским стандартам. И кредит взяли не на восемь лет, как разрешено, а на пять. Считают, что справятся.