Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 сентября:

23:54 Прогноз погоды в Мурманске на 20 сентября

23:49 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:48 Попасть на реабилитацию в «Пироговку» станет проще

23:47 Молодежная школа-конференция в Кольском научном центре РАН

23:46 По материалам прокуратуры в отношении бывшего генерального директора рыбного порта возбуждено уголовное дело

23:45 В Кировске подросток, играя в популярную онлайн-игру, перевел мошенникам более 13 тысяч рублей с банковской карты своей матери

23:44 Кандалакшский «Робин Гуд»: полицейскими задержан молодой человек, похитивший шоколад, чтобы раздать его прохожим

23:43 Сотрудница мурманской полиции стала лучшей в России в беге на 1000 метров

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2006 Версия для печати

пятница, 13 октября 2006   Новости Murman.ru

ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (СЗФК) выиграло конкурс по разработке резервных апатит-нефелиновых месторождений Хибинского массива
10:21 Источник: РБК

ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК) выиграло конкурс по разработке резервных апатит-нефелиновых месторождений Хибинского массива на Кольском полуострове – Олений ручей и Партомчорр. Как говорится в сообщении компании, соответствующее решение было объявлено сегодня комиссией территориального агентства по недропользованию по Мурманской области (Мурманскнедра). Общие запасы апатит-нефелиновой руды месторождения Олений ручей оцениваются в 392 млн т, месторождения Партомчорр – 800 млн т нефелин-апатитовой руды. Кроме СЗФК в конкурсе также участвовали ОАО "Апатит" и ЗАО "Газ-Ойл".

По словам генерального директора СЗФК Сергея Федорова, компания планирует инвестировать в проект около 500 млн долл. В частности, в социальную сферу в первые годы разработки планируется вложить не менее 18 млн долл. За четыре года СЗФК планирует возвести на Оленьем ручье объекты инфраструктуры, провести работы по подготовке к проведению горно-капитальных работ, строительству первой очереди горно-обогатительного комбината. Уже через три года планируется ежегодно выпускать 300 тыс. т апатитового концентрата. На восьмой год предусмотрен ввод в эксплуатацию подземного рудника, на девятый – второй очереди обогатительной фабрики. Через 10 лет после начала строительства на рудниках СЗФК планирует добывать не менее 6 млн т. руды. Всего на месторождении Олений ручей планируется создать 1,5 тыс. новых рабочих мест.

ЗАО "Северо-Западная фосфорная компания", учрежденное холдингом "Акрон" в августе 2005г., занимается реализацией проекта по созданию новой фосфатной сырьевой базы в Хибинах. Проект предусматривает глубокую переработку апатит-нефелиновой руды месторождений Олений ручей и Партомчорр, находящихся в государственном резерве.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru