Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 сентября:

23:54 Прогноз погоды в Мурманске на 20 сентября

23:49 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:48 Попасть на реабилитацию в «Пироговку» станет проще

23:47 Молодежная школа-конференция в Кольском научном центре РАН

23:46 По материалам прокуратуры в отношении бывшего генерального директора рыбного порта возбуждено уголовное дело

23:45 В Кировске подросток, играя в популярную онлайн-игру, перевел мошенникам более 13 тысяч рублей с банковской карты своей матери

23:44 Кандалакшский «Робин Гуд»: полицейскими задержан молодой человек, похитивший шоколад, чтобы раздать его прохожим

23:43 Сотрудница мурманской полиции стала лучшей в России в беге на 1000 метров

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2006 Версия для печати

понедельник, 16 октября 2006   Новости Murman.ru

РАО «ЕЭС России» выделит 6 млн. рублей на восстановление единственного на Крайнем Севере деревянного памятника древнерусского зодчества в Варзуге
09:39 Источник: Интерфакс

В селе Варзуга Мурманской области ведется комплексная реставрация Успенского собора – единственного в высоких полярных широтах памятника деревянного древнерусского зодчества.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мурманской и Мончегорской епархии, в этом году на реставрацию храма РАО "ЕЭС России" решило выделить 6 млн. рублей. Договоренность об этом была достигнута на прошедшей в Москве встрече настоятеля Успенского прихода иеромонаха Митрофана (Баданина) с главой компании Анатолием Чубайсом.

Храм, высота которого достигает 34 метра, был построен в 1674 году в селе Варзуга на Терском берегу Кольского полуострова без единого гвоздя.

В настоящее время здесь проведена уникальная операция по замене нижних и средних 300-летних венцов храма. Восстановлением икон занимаются московские реставраторы мастерской им. И.Грабаря. Полностью реставрацию одной из святынь русского Севера планируется завершить в 2007 году.

В 1999 году здание Успенского храма было передано в пользование Православной церкви. Однако в 2002 году из-за аварийного состояния он был закрыт.

В епархии напомнили, что церковное строительство в Варзуге началось с приходом сюда соловецких монахов в середине ХV века, когда новгородская посадница Марфа Борецкая в 1450 году пожертвовала монастырю свои промысловые угодья в этих местах. Известно имя зодчего, создавшего уникальную одноглавую церковь – им был Климент. Есть основания считать, что он являлся местным жителем, северянином.

В конце 1930-х годов собор был закрыт, а в его помещении разместились складские помещения. Тогда же была разрушена звонница, а древние колокола Варзуги погрузили на лодки и свезли в Устье для последующей отправки на переплавку.

В августе 2001 года к традиционному храмовому дню села Варзуга – празднику Успения Пресвятой Богородицы – Успенская звонница была восстановлена, на нее были подняты семь колоколов и два титановых била, имитирующих звук больших колоколов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru