четверг, 19 октября 2006

"Если у вас вымогают взятку" – так называется памятка для российских граждан из серии "Библиотечка антикоррупционера", которую выпустила Общественная палата России стотысячным тиражом. Памятку представил член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Андрей Пржездомский. Он же является руководителем авторского коллектива, выпустившего памятку.
– Есть в России одна беда, о которую разбиваются все самые лучшие начинания, – сказал Андрей Пржездомский. – Это коррупция. С этим явлением простые граждане сталкиваются каждый день. Наша правоохранительная система показала, что может бороться с коррупцией, если получит на это жесткую установку. Но этого мало. Бороться с этой проблемой нужно сообща, подключая обычных граждан. А для того, чтобы граждане разбирались в юридических тонкостях, Общественная палата и выпустила данную памятку.
Несколько сотен таких памяток члены Общественной палаты привезли в Мурманск. Они раздали памятки участникам общественных слушаний по проблемам преодоления бедности и мурманским журналистам. "Памятка предназначена для всех, кто считает взятку постыдным, позорным и гнусным преступлением, кто не хочет стать пособником жуликов и проходимцев, кто хочет видеть свою страну свободной от засилья воров и коррупционеров", – указано на первой странице. Памятка написана простым и понятным языком. В ней даются четкие определения взятки, подкупа и рассказывается, как нужно действовать, если чиновник вымогает взятку. Есть даже примерный текст заявления, которое нужно писать в правоохранительные органы.
Как рассказал Андрей Пржездомский, памятка распространяется бесплатно через общественные организации, которые выявляют желание это делать.