вторник, 7 ноября 2006

Специалисты ОАО "Колэнергосетьсервис" – дочернего предприятия ОАО "Колэнерго" завершили работы по замене двух воздушных выключателей (330кВ) на элегазовые на системообразующей подстанции ПС-204 (330/150/35 кВ), расположенной в окрестностях Полярных Зорь – города кольских атомщиков.
Как сообщила пресс-служба компании, ремонтные работы на подстанции, обслуживаемой персоналом Центральных электрических сетей, проводились с середины июля текущего года. Кроме замены выключателей был также выполнен перенос на новое место трансформаторов тока, что позволило избежать влияния на них коммутационных перенапряжений.
Для ПС-204 были приобретены два элегазовых выключателя шведской фирмы "АВВ". Элегазовые выключатели более надежны и эффективны, чем масляные или воздушные. Их конструктивные особенности позволяют проводить ремонтные работы без предварительной разборки оборудования.
Предполагается, что установленные на ПС-204 элегазовые выключатели не потребуют серьезного ремонта в течение 25 лет эксплуатации.