понедельник, 13 ноября 2006

Рыбаки-прибрежники подготовили и передали в министерство сельского хозяйства свои предложения по уменьшению минимальной годовой нагрузки на маломерные суда. Установленные сентябрьским распоряжением Минсельхоза нормы они считают необоснованно завышенными и требующими пересмотра.
Минимальная квота введена федеральным правительством с целью борьбы с браконьерским ловом. В соответствии с приказом Минсельхоза, если у судна нет минимального объема промысловой квоты, то в море его не выпускают.
Особенно сильно этот приказ "бьет" по прибрежному промыслу – чиновники увеличили минимальные нагрузки при траловом промысле трески, пикши, краба в несколько раз. Это привело к тому, что суда уже сейчас не могут выйти в море и освоить остатки своих квот.
Со своей проблемой мурманчане обратились к замминистра Владимиру Измайлову и получили указание подготовить конструктивные предложения. Неделю этим занималась региональная рабочая группа. Соответствующие документы федеральному чиновнику переданы.