среда, 29 ноября 2006

Врачи мурманских больниц бьют тревогу. С наступлением зимы отделения городских и областных клиник переполняются бомжами. Ежегодно, чтобы пережить холода, получить бесплатное питание, а заодно и подлечиться в мурманские больницы ложатся около тысячи бомжей.
Чтобы принять такого пациента его прежде нужно отмыть и обработать антисептиками. В каждом стационаре уже есть свои завсегдатаи, которые с наступлением холодов сами приходят в приемный покой. Поступают бездомные обычно в крайне тяжелом состоянии. После курса лечения, бомж вынужден снова возвращаться на улицу.
Чтобы помочь бездомным получить жилье, в некоторых больницах введена новая штатная единица – социальный работник. Пока больной лечится, специалист решает вопрос по размещению его в доме-интернате. Однако для этого нужны документы – паспорт, временная регистрация, справки, подтверждающие группу инвалидности. Документов у бродяг, как правило, нет.
Чтобы выписать таких пациентов, социальный работник вынужден оформлять им паспорта, получать свидетельства и полисы. А в это время обычные пациенты месяцами ждут плановой госпитализации, коек на всех не хватает.
За 10 месяцев 2006 года только в мурманской городской больнице скорой медицинской помощи прошло лечение более 200 бомжей.