Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2006 Версия для печати

четверг, 30 ноября 2006   Новости Murman.ru

Кандалакшские школьники сыграли в ролевую игру «Современное государство»
11:33 Источник: ГТРК "Мурман"

Кандалакшских школьников учат быть политически активными. Взялись за это дело сразу несколько общественных организаций: "Молодая гвардия", "Точка зрения", "Новое поколение" и "Гармония". Для повышения уровня политико-правовой культуры молодежи они даже создали специальную страну. Не смотря на то, что практически все население страны "Клокляндии" несовершеннолетнее, политическая жизнь здесь просто кипит. Потому, что страна эта выдумана и существует только в рамках ролевой игры "Современное государство".

Суть этой игры – показать, ознакомить с устройством государства. Как формируется правительство, по какой системе. Чтоб они смогли на своем опыте создать партии, выбрать президента, избрать парламент, достигнуть игровых целей.

Достигать игровых целей пригласили старшеклассников со всех школ города. По пять человек от каждой. Всего около сорока. Собравшихся разделили на три политические партии. Одни должны были добиться того, чтобы все граждане "Клокляндии" носили часы на правой руке, другие – на левой, третьи – чтобы часов не носили вовсе. Для этого было разрешено использовать различные теоретически возможные методы. Агитировать, бастовать, избирать и быть избранными.

За президентское кресло Кокляндии шла нешуточная политическая борьба, в процессе, которой был избран парламент. После чего, собравшиеся приступили к выборам президента.

После того как президент был избран, организаторы приступили к разбору полетов. Собравшихся учили выявлять допущенные в ходе игры нарушения прав и свобод человека, давать оценку собственным действиям. Также оценили и их политическую образованность.

Руководитель психологической службы "Доверие" Мария Щепелина отметила: "Я думаю, что те, кто попал в парламент, стал президентом, это люди в большей степени подкованные в плане законов, прав и свобод человека. А те, кто где-то был пассивен, думаю, они узнали много нового".

Кандалакшским школьникам еще не раз удастся попробовать себя в роли политика. До конца года в рамках проекта "Выбирать буду Я!" планируется провести еще две ролевые игры.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru