среда, 14 февраля 2007

В территориальных избирательных комиссиях полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам.
Председатель Мурманской областной избирательной комиссии Анатолий Саренко рассказал о новшествах избирательной кампании в областную Думу. Мурманская область единственная в стране, где впервые будет опробована новая система защиты избирательных бюллетеней.
На каждом бюллетене будет стоять голографическая марка с девятью степенями защиты. Оборудование по маркировке бюллетеней находится в единственном экземпляре в областной избирательной комиссии.
Если раньше избирательные бюллетени печатались на Госзнаке и тоннами завозились в область, то 1,5 миллиона марок, необходимых для выборной кампании 11 марта весом всего в 250 килограммов, и завозить легче и производить дешевле. Во время проведения эксперимента в Мурманскую область приедет специальная комиссия, чтобы перенять опыт.
Предполагается, что опыт Мурманской области будет использован на последующих выборах в Государственную думу и выборах президента.