Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2007 Версия для печати

суббота, 17 марта 2007   Новости Murman.ru

За 2 месяца текущего года подразделениями УВД по Мурманской области выявлено 381 преступление в сфере экономики
20:05 Источник: Murman.Ru

За 2 месяца текущего года подразделениями УВД по Мурманской области выявлено 381 преступление в сфере экономики, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2006 года. В экономике области продолжается тенденция роста зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (на 22,6%), совершенных в крупном и особо крупном размерах или с причинением значительного ущерба (на 2,6%).

Около 6% от всего массива выявленных преступлений совершаются группами лиц по предварительному сговору.

В текущем периоде выявлены преступления практически во всех отраслях экономики Мурманской области. Неуклонно растет число преступных деяний, совершаемых в кредитно-финансовом секторе, который является одним из основных составляющих экономики и включает в себя банковскую деятельность, рынок ценных бумаг и сферу страхования (на 148,4%); во внешне-экономической деятельности (на 300%), в промышленности (на 200%), связанных с рынком недвижимости (на 25,0%), производством и оборотом алкогольной продукции (в 2 раза).

Не сокращается число совершаемых хищений чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество). Так, если в прошлом году было зарегистрировано 44, то за 2 месяца 2007 г. – уже 65 подобных преступлений.

19.01.2007 г. было направлено в суд уголовное дело, возбужденное в 1996 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 17, ч. 3 ст. 147 УК РСФСР, в отношении С.Е. Калинина, который совершил пособничество в мошенничестве, то есть в завладении чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, в крупных размерах, организованной группой. Так, в мае 1995 года, располагая информацией о том, что Правительство Российской Федерации решает вопрос о выделении администрации Мурманской области денежных средств в сумме более 40 млрд. рублей для закупки медицинского оборудования, медикаментов, химреактивов и расходного материала, ряд лиц с целью совершения мошенничества в г. Мурманске и получения незаконного обогащения, объединились в устойчивую, сплоченную единством умысла, организованную группу, которая имела сложную организацию, где каждый выполнял свою роль, и действовали в составе этой группы по предварительной договоренности между собой, в течение длительного времени, в неизменном составе.

С этой целью они разработали план, согласно которому, под видом осуществления коммерческой деятельности по поставкам медицинского оборудования из-за рубежа, рассчитывали путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства, выделенные Комитету по здравоохранению Мурманской области, в крупном размере, и, распоряжаясь похищенным, перевести их из России на счета контролируемых ими же предприятий, расположенных за пределами РФ, а затем потратить на личные нужды.

С.Е. Калинин, исполняя роль пособника, оказал содействие совершению мошенничества путем устранения препятствий к его совершению, которое выразилось в создании лжепредприятия, необходимого для совершения преступления, использования счета этого предприятия для зачисления денежных средств, их хищения, конвертации и перевода на счета предприятий за границей Российской Федерации.

20.02.2007 г. С.Е. Калинин осужден судом Октябрьского округа г. Мурманска по ч.6 ст.17, ч.3 ст. 147 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы.

Преступной деятельностью в сфере экономики Мурманской области нанесен материальный ущерб в размере 9 941 340 рублей, из которых возмещено (добровольно погашено, наложен арест или изъято имущества) 95,3%.

Данные цифры свидетельствуют, с одной стороны, об активизации работы УВД Мурманской области и, в первую очередь подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, по выявлению преступлений, совершаемых в экономике региона, органах власти и местного самоуправления, по защите граждан и юридических лиц от преступных посягательств, с другой, о достаточно сложной криминогенной обстановке в сфере экономики области. Проблемным вопросом по-прежнему остается высокий уровень латентности совершаемых преступлений. Заинтересованные в крупномасштабных мошенничествах и других противозаконных деяниях, лица в целях ухода от уголовной ответственности, прибегают к выверенным схемам легализации (отмывания) преступно полученного имущества. Для этого в преступный умысел вовлекаются также и высококвалифицированные специалисты в области финансов и права.

Реализация мер по противодействию коррупционным проявлениям в органах государственной власти и управления является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений БЭП и всех подразделений УВД Мурманской области.

В последнее время было успешно реализовано несколько материалов в отношении чиновников, занимающих достаточно высокое положение в государственных органах. Так, например, в результате проведенных мероприятий была пресечена деятельность начальника Отдела по надзору в электроэнергетике Управления федеральной службы по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Мурманской области В.М. Родина; за противоправные деяния отстранен от должности Глава Администрации г. Кандалакша А.В. Вихорев.

В рамках обеспечения реализации приоритетных национальных проектов сотрудниками подразделений БЭП проводится определенная работа. Так, выявлено два факта получения взятки работником Ковдорской Центральной районной больницы за незаконные действия, в отношении которого в феврале текущего года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ (получение взятки).

Кроме того, реализованы материалы по факту хищения бюджетных средств руководителем муниципального учреждения на сумму свыше 50 000 рублей, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В сфере агропромышленного комплекса сотрудниками УБЭП в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт мошеннического завладения денежными средствами областного бюджета в сумме 5 248 216 рублей. По данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 159 УК РФ.

Подразделения БЭП УВД по Мурманской области продолжают предпринимать комплекс мер по совершенствованию мер обеспечения экономической безопасности, защите прав собственников от криминальных посягательств.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru