Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2007 Версия для печати

понедельник, 19 марта 2007   Новости Murman.ru

В Мурманске прошла конференция «Практические вопросы автоматизации проектно-сметных и строительных расчетов»
11:54 Источник: Murman.Ru

16 марта 2007 г. в Дворце творчества им. Бредова состоялась конференция "Практические вопросы автоматизации проектно-сметных и строительных расчетов", организованная Региональным Центром Ценообразования в строительстве по Мурманской области.

Цель конференции – предоставить мурманским специалистам актуальную информацию о передовых компьютерных разработках в сфере строительства, а также оказать поддержку в эффективном использовании программных продуктов для решения производственных задач. Очевидно, что внедрение программного обеспечения на предприятии позволяет облегчить работу специалистов, обеспечить их необходимой нормативно-технической документацией, а также существенно повысить эффективность деятельности всего предприятия.

Открыл конференцию исполнительный директор Регионального Центра Ценообразования Андрей Чертков, который рассказал о наиболее перспективных направлениях автоматизации строительных и сметных расчетов в современных условиях. По его словам, в настоящее время программное обеспечение включает в себя все больше и больше информации, поэтому появляется необходимость в современных технологиях ее обработки, что, естественно, повлечет за собой уменьшение стоимости программных продуктов. Кроме того, на сегодняшний день одним из самых актуальных является вопрос привязки сметных программ к другим функциональным видам деятельности, таким как календарное планирование, контроль исполнения и бухгалтерский учет. В перспективные направления автоматизации в настоящее время входит и необходимость наладки механизма точной перегрузки данных из одной сметной программы в другую.

На конференции прозвучали выступления разработчиков и представителей программных продуктов. В первую очередь, специалистам Мурманской области был впервые представлен программный комплекс для выпуска сметной документации "РИК" (г. Москва). Эта программа имеет немало преимуществ, выгодно отличающих ее от других сметных комплексов. Помимо этого, были представлены программный продукт для расчета стоимости проектно-изыскательских работ "ПИР" и справочно-нормативная и консультационно-правовая система для строителей "Техэксперт".

В рамках конференции состоялось торжественное вручение именных сертификатов Регионального Центра Ценообразования в строительстве, подтверждающих факт официального приобретения электронного комплекта баз данных "ТЕР-2001 Мурманская область". Такие сертификаты были разработаны Региональным Центром с целью обезопасить специалистов и организации от приобретения электронных баз данных, созданных нелегально и содержащих недостоверную информацию. Продолжилась конференция работой по секторам, где участники смогли получить ответы на все интересующие их практические вопросы и высказать свои замечания и пожелания разработчикам по усовершенствованию программных комплексов. Помимо вышеперечисленных, были также представлены сметные программы "А-ноль" и "Смета Плюс", широко используемые специалистами Мурманской области.

Специальным гостем конференции стала руководитель Мурманского отделения Федерального Лицензионного Центра Наталья Кравчук, которая ответила на вопросы об отмене лицензирования строительной деятельности. По словам Натальи Васильевны, на сегодняшний день закон "О саморегулируемых организациях" пока не принят, и, если его не успеют провести до 1 июля 2007 г., то, возможно, лицензирование будет продлено еще на 2 года. В настоящий момент лицензирование является обязательным, и лицензии, выданные до 1 июля, будут действовать до конца своего срока.

В целом, конференция прошла успешно. Участники смогли обсудить актуальные профессиональные вопросы и получить из первых рук всю интересующую их информацию.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru