Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2007 Версия для печати

вторник, 27 марта 2007   Новости Murman.ru

В Апатитах без необходимых препаратов остались несколько сотен пациентов психоневрологического интерната
11:05 Источник: Murman.Ru

Катастрофическая ситуация с обеспечением льготников лекарствами, которая сложилась по вине Минздравсоцразвития, до сих пор не разрешена. В Апатитах без необходимых препаратов остались несколько сотен пациентов психоневрологического интерната. Согласно приказу министерства, врачи подобных лечебных заведений больше не имеют права выписывать больным рецепты. А если нет рецепта – нет и лекарства.

Апатитский психоневрологический интернат один из крупнейших на северо-западе России. Здесь проживает более 600 человек, страдающих разными психическими заболеваниями. Есть и те, кто не может самостоятельно передвигаться. Сегодня инвалиды первой и второй групп федеральные льготники получают лекарства в недостаточном количестве.

Эдуард Синяков заведующий психоневрологическим отделением Апатитского психоневрологического диспансера: "Для моих больных последние два месяца были просто кошмаром. Лекарств, как таковых, было крайне мало. Приходилось выбирать среди больных кому давать, кому не давать".

Причина проста. Недавний приказ Минздравсоцразвития запретил врачам подобных интернатов выписывать рецепты. Теперь этим занимается центральная городская больница или поликлиника. Больных нужно везти в эти лечебные учреждения, где скопились громадные очереди. А можно вызвать психиатра, который после осмотра больного выпишет ему рецепт, но пока подобный специалист один на весь город.

Андрей Котов, главный врач Апатитского психоневрологического диспансера: "Такая система для этих больных она просто порочна. Два месяца мы не получаем ни одного препарата по программе ДЛО. Нарушаются практически права инвалидов. Система, которая помогла бы нашим докторам, просто отсутствует. Этот закон придумало наше министерство здравоохранения и социального развития".

Чтобы как то выйти из положения администрация интерната покупает лекарства для федеральных льготников на деньги, выделенные из областного бюджета. А это противозаконно. Еще один выход – устраивать своих врачей на работу в поликлинику по совместительству. Тогда они имеют право выписывать рецепты для своих подопечных. Но больным от этого все равно легче не стало.

Юрий Алексинский, заместитель главного врача по лечебной части Апатитского психоневрологического диспансера: "Вот в настоящий момент более 1500 рецептов не обеспечены препаратами. На них прямо отметка сделана аптечным учреждением, о том, что лекарств нет", сообщает телеканал ТВ-Центр.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru