среда, 25 апреля 2007

По сообщению норвжеского информагентства NTB, российские власти положительно отнеслись к идее создания зоны промышленно-экономического сотрудничества на границе между Норвегией и Россией. Окончательно российкая позиция была раскрыта в письме, полученном МИД Норвегии на прошлой неделе.
– Самое неожиданое в этом письме – что это прямой ответ на норвежский документ о стратегии по Крайнему Северу, представленый в декабре прошлого года в Тромсе, – сообщил газете "Nordlys" источник в МИД Норвегии. – Такое бывает не каждый день.
В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере для обсуждения этого вопроса. "Я весьма удовлетворен двсторонним диалогом, который мы ведем. Это хорошее начало для обсуждения, которое предстоит нам в пятницу", – сказал г-н Стере в интервью газете Nordlys.
Поморская зона раскинется по обе стороны границы от Ярфьорда (Норвегия) до Печенги (Россия), которые станут своего рода полюсами. Зоне, идею которой предложил бывший руководитель компании "Статойл" Арве Йонсен, прочат ключевую роль в освоении шельфовых нефтегазовых месторождений в норвежско-российском Баренцевом море.