четверг, 17 мая 2007

На заседании правительственной комиссии по федеральной связи был рассмотрен вопрос "О мерах по обеспечению потребности в связи и навигации в арктической зоне Российской Федерации для обеспечения хозяйственной деятельности и мореплавания", сообщает пресс-служба Мининформсвязи.
Участники заседания отметили необходимость обеспечения Арктической зоны России фиксированной и подвижной связью, телевизионным и радиовещанием, диспетчерскими системами прохождения грузов, системами мониторинга состояния промышленных и иных объектов. Сейчас системы связи не предоставляют возможности пользоваться современными инфокоммуникационными услугами. Потенциальными потребителями услуг связи в Арктической зоне помимо населения являются федеральные и региональные органы исполнительной власти, силовые структуры, транспортные (в том числе судоходные и авиационные) компании и предприятия ТЭК.
Комиссия решила провести научно-исследовательские работы по формированию единых требований на создание системы спутниковой связи, вещания и мониторинга на основе оценки потребностей в услугах связи и вещания в арктической зоне России. Предполагается, что в 2010 году жителям и предприятиям региона будут доступны все современные услуги связи и телерадиовещания.