пятница, 18 мая 2007

Между мурманскими и финскими спасателями был подписан протокол о сотрудничестве. И теперь многие мероприятия в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями будут проводиться сторонами совместно.
Начальник главного управления МЧС России по Мурманской области Владимир Светельский рассказал: "Это и проведение совместных семинаров, и участие в учениях, таких как "Баренц-рескью" в этом году, взаимное информирование, ликвидация чрезвычайных ситуаций в приграничной зоне".
Данное соглашение – логическое продолжение подписанного еще в прошлом году протокола о взаимодействии между министром по чрезвычайным ситуациям России Сергеем Шойгу и министром внутренних дел Финляндии, в ведении которого находится спасательная служба этого государства.
Стороны договорились об организации трех зон приграничного сотрудничества – с республикой Карелия, Мурманской и Ленинградской областями. И первыми свое соглашение с финскими коллегами заключили мурманчане.