Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
20 мая:

23:07 Прогноз погоды в Мурманске на 24 мая

19:04 С 1 июня Отделение СФР по Мурманской области начнет принимать заявления на выплату для работающих родителей двух и более детей

19:03 Приговор в отношении осуждённого за покушение на убийство оставлен без изменений

19:02 Мурманская область подала 17 заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

19:01 Какие профессии стали самыми востребованными этой весной в Мурманской области и сколько им платят. Рейтинг по версии hh.ru

19:00 Сотрудники УМВД России по Мурманской области приняли участие в организации и проведении военно-патриотических соревнований, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы

18:59 В Апатитах оперативниками задержан «приятель», похитивший во время вечеринки из рюкзака своего знакомого почти четверть миллиона рублей

18:58 В Мончегорске 13-летняя школьница под воздействием мошенников перевела злоумышленникам около 90 тысяч рублей с банковского счета матери

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2007 Версия для печати

среда, 5 сентября 2007   Новости Murman.ru

Петроглифы на островах Канозера в Мурманской области могут стать объектами туризма
10:22 Источник: РИА Новости – Северо-Запад

Петроглифы (высеченные на скалах изображения) на островах озера Канозеро в Мурманской области, старейшие из которых датируются 2-4 тысячелетиями до нашей эры, в будущем могут войти в туристические маршруты как уникальное достояние мировой культуры, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Мурманской области.

"Открытые в 1997 году на озере Канозеро петроглифы – уникальная археологическая находка, которая является достоянием мировой культуры",- подчеркнул он и добавил, что "сейчас еще рано говорить о сроках и форме, в которой они могут стать частью туристических маршрутов".

По словам собеседника агентства, прежде чем принять окончательное решение о включении петроглифов в туристические маршруты, специалистам предстоит огромная работа: необходимо обследовать и сохранить эти памятники истории.

Именно эти вопросы, по информации сотрудника пресс-службы, стали предметом обсуждения трехдневной Международной конференции "Петроглифы Канозера", которая во вторник открылась в городе Кировске (Мурманская область).

В конференции участвуют ученые и сотрудники музеев из стран Скандинавии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманской области, представители исполнительной власти региона, сказал собеседник агентства.

Петроглифы Канозера – это выбитые на скалах островов изображения. Самые ранние из них датируются 2-4 тысячелетиями до нашей эры.

Как уточнил представитель пресс-службы областного правительства, на островах Каменный, Горелый, Еловый и на скале Одинокая изображены сцены охоты на зверя и на белух, шаманы, охотники на лыжах и на лодках, разные виды рыб, птицы, звери.

По мнению ученых-историков, петроглифы Канозера – своеобразная " выставка" древних художников, которые приходили сюда с Севера Европы, предположительно, в течение четырех тысяч лет.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru