среда, 5 сентября 2007

Программа оздоровительного отдыха в Испании реализуется комитетом по труду и социальному развитию Мурманской области совместно с благотворительной организацией "Наше будущее" (Москва) и испанскими ассоциациями "Бикарте", "Кайнабера" и "Infants del Mon".
Дети из гг. Мурманск, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Кандалакша, Ковдор и др. провели в Испании полтора месяца. К этой поездке они готовились заранее. Например, в детском доме № 5 г. Мурманска в "Домашней школе испанского языка" старшие воспитанники, которые неоднократно приглашались в Испанию, обучали впервые приглашенных детей разговорному испанскому языку.
Все дети были приняты в испанские семьи доброжелательно и платили взрослым тем же: взаимопониманием, уважением и привязанностью.
Было организовано много интересных встреч, в том числе, с бывшими воспитанниками детского дома № 5, ранее усыновленными испанскими семьями. Дети с удовольствием общались, а родители рассказывали об их успехах.
Большинство испанских семей вместе с детьми уезжали на отдых к морю или путешествовали по стране. Дети вернулись отдохнувшими, с запасом ярких впечатлений и множеством подарков, сообщает комитет по труду Мурманской области.