четверг, 6 сентября 2007

Дизельная подводная лодка Северного флота впервые в истории зайдет в базу ВМС Норвегии, сообщили сегодня в Службе информации и общественных связей Северного флота. "Подлодка "Ярославль" вышла в море и 17 сентября посетит с неофициальным визитом главную базу ВМС Норвегии Хоконсверн", – уточнили в Службе информации.
"В соответствии с морскими правилами и традициями после швартовки у пирса представители экипажа "Ярославля" нанесут протокольные визиты начальнику боевой подготовки ВМС Норвегии, командиру военно-морской базы Хоконсверн, а также мэру города Берген", – отметили в Службе информации. За четыре дня визита российские моряки-подводники в официальной и неформальной обстановке познакомятся со своими норвежскими коллегами и жителями "страны викингов".
Планом мероприятий предусмотрена их поездка в училище ВМС Норвегии, где им будет продемонстрирован навигационный тренажер. Российские моряки совершат экскурсии по фьордам, а в Бергене осмотрят Тролдхауген (дом всемирно известного композитора Эдварда Грига). Высокопоставленные представители командования королевских ВМС, в свою очередь, побывают на подлодке "Ярославль". Традиционно моряки двух стран померяются силами в ходе спортивных соревнований, передает сообщение Службы информации и общественных связей Северного флота ИТАР-ТАСС.