пятница, 9 ноября 2007

В Апатитах Мурманской области прошел региональный спортивно-образовательный фестиваль под эгидой движения "ДРОЗД" ("Дети России Образованны и Здоровы"), инициаторами которого выступили компания "ФосАгро", школа "Самбо-70" и член Совета Федерации Андрей Гурьев. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Апатитах.
В фестивале в Апатитах приняли участие девять команд из Мурмашей, Апатитов, Кировска, Полярного, Кандалакши и Мончегорска. В течение трех дней коллективы из восьми человек (четырех мальчишек и четырех девчонок в возрасте 12-14 лет) соревновались в легкоатлетическом многоборье, плавании, стритболе, участвовали в конкурсе по русскому языку и показывали свои таланты в творческом конкурсе. Три лучшие команды получили пропуск в финал в Петербурге. Фестиваль прошел при активной финансовой поддержке ОАО "Апатит". Всего в 2007 году эта компания вложила в работу региональных школ "Самбо-70" 7 млн. рублей, а в мероприятия движения "ДРОЗД" – 17 млн.
Фестиваль "ДРОЗД" в Апатитах стал четвертым отборочным этапом на четвертый всероссийский физкультурно-образовательный фестиваль "ДРОЗД", который пройдет 28 ноября – 2 декабря в Санкт-Петербурге. Ранее такие же отборочные туры прошли в Воскресенске, Череповце, Балаково – городах присутствия компании "ФосАгро".