понедельник, 12 ноября 2007

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали соглашение о взаимодействии по развитию электроэнергетики Мурманской области.
Предполагается, что общий объем инвестиций в энергетику региона превысит 64,7 млрд. рублей, из которых 46,2 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации и 18,5 млрд. рублей – электросетевого хозяйства (магистральных и распределительных сетей).
В распределительном сетевом комплексе будут введены трансформаторные подстанции общей мощностью 1 286 МВА, а также 401 км линий электропередачи.
Юрий Евдокимов так прокомментировал ожидаемые результаты исполнения соглашения: "Двести семьдесят два километра новых магистральных сетей – это многие проблемы решает. Две новых подстанции, а точнее распределительных устройств в Мурмашах и в Мончегорске – это, пожалуй, самое главное. Плюс к этому три энергоблока в Мурманске, это новая ТЭЦ на угле. Все это не просто позволит разрешить нам многие проблемы в энергетике, но и позволит говорить о снижении тарифов для населения"