вторник, 22 января 2008

14 и 15 января 2008 года в Апатитах прошли публичные слушания по проектам генерального плана, правил землепользования и застройки города.Генеральный план города Апатиты разработан сроком до 2023 года и рассчитан на увеличение населения до 66 000 человек. Первую очередь объектов планируется ввести уже к 2013 году в случае увеличения населения до 62 000 человек. "Согласно плану город Апатиты станет туристическим центром Мурманской области, а также центром межрайонного обслуживания юга Кольского полуострова" – сообщил в своем докладе представитель ФГУП РосНИПИ Урбанистики Алексей Немчинов.
Также планируется сооружение автовокзала, увеличение деловой застройки, оборудование спортивно-рекреационных зон, а также сокращение площадей и рекультивация территорий санитарно-защитных зон промплощадок. В сфере жилищного строительства ставка делается на мало и средне этажное строительство.
18 января 2008 года, Виталий Серветник, представитель экологической организации "Природа и молодежь" сообщил, что в ближайшее время будут подготовлены рекомендации по подготовке и проведению публичных слушаний по вопросам генерального плана и правилам землепользования и застройки города Мурманска.