Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2008 Версия для печати

понедельник, 31 марта 2008   Новости Murman.ru

1 апреля около гостиницы «Огни Мурманска» состоится церемония открытия ветроэнергоустановки
18:58 Источник: Murman.Ru

1 апреля в 17:00 на площадке около гостиницы "Огни Мурманска" состоится церемония открытия ветроэнергоустановки, принадлежащей ЗАО "Ветроэнерго".

Данное мероприятие проходит в рамках Энергетического Форума "Развитие возобновляемых источников энергии на Северо-западе России: возможности и перспективы", проводимого МРОЭО "Беллона-Мурманск" и Bellona Foundation, Норвегия.

Строительство демонстрационной ВЭУ WINCON-200 мощностью 200 кВт в районе отеля "Огни Мурманска" в областном центре стало первым опытом практического освоения энергии ветра. Установка была пущена в опытно-экспериментальную эксплуатацию в 2001 г. и за прошедшее время выработала более 1,5 млн. кВтч электроэнергии.

"Этот проект наглядно показала возможности и эффективность применения ветроэнергетических установок для энергоснабжения локальных потребителей, удаленных от централизованных сетей электроснабжения, либо вообще к ним не подключенных, – говорит Владимир Киселев, заместитель генерального директора ЗАО "Ветроэнерго". – Предполагается, что полученный опыт будет непосредственно использован при разработке и реализации региональной программы по развитию возобновляемой энергетики на Кольском полуострове, которой занимается Рабочая Группа при Правительстве Мурманской области".

В 2004 г. ЗАО "Ветроэнерго" в тесном сотрудничестве с ОАО "Колэнерго" приступило к изучению возможности применения ветроэнергетических установок в составе объединенной энергосистемы Мурманской области, а также разработки и реализации крупномасштабных ветроэнергетических проектов на территории Кольского полуострова. В связи с этим было решено использовать существующую в г. Мурманске установку в качестве базы для реализации пилотного опытного проекта (прообраза) создания системной ветроэнергетической станции.

Основной целью этого проекта стал поиск компромиссных (альтернативных) решений по развитию ветроэнергетических проектов в рамках существующего нормативно-технического и законодательного поля, а также практическая отработка вопросов строительства ветростанций, взаимодействия с надзорными органами, присоединения ВЭУ к электросетям, формирования тарифа на вырабатываемую ветро электроэнергию и организации сбыта этой электроэнергии.

В связи с этим ветроэнергоустановка была формально выведена из режима прямого электроснабжения отеля "Огни Мурманска" и переориентирована на системный режим работы, с передачей вырабатываемой электроэнергии в объединенную сеть региона.

На сегодняшний день можно констатировать, что пройден полный цикл разработки и реализации проекта: решены вопросы официального подключения ВЭУ в сеть и получения полного комплекта разрешительной документации для запуска установки в промышленную эксплуатацию; урегулированы земельные отношения; Комитетом по тарифному регулированию МО утвержден тариф для потребителей ЗАО "ВетроЭнерго", а объемы вырабатываемой ВЭУ электроэнергии включены в сводный энергетический баланс региона; организован учет электроэнергии с возможностью подключения к системе АСКУЭ; заключен договор купли-продажи электроэнергии. Таким образом, задачи, поставленные перед проектом успешно решены, и он признан завершенным.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru