Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:39 Прогноз погоды в Мурманске на 9 ноября

23:05 В Мурмашах почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга

23:04 Жительница Умбы в страхе перед киберпреступниками лишилась около миллиона рублей

23:03 Сотрудники полиции Оленегорска раскрыли кражу медных труб из местного магазина на сумму около 60 тысяч рублей

23:02 Представители административных округов заполярной столицы провели встречи с мурманчанами

23:01 Андрей Чибис поприветствовал участников первого Северного фестиваля современной культуры «Смены»: сегодня он стартовал на Морвокзале Мурманска

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 8 ноября

19:52 На автодороге Р-21 «Кола» в Прионежском районе Карелии предусмотрена кратковременная приостановка движения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2008 Версия для печати

четверг, 3 апреля 2008   Новости Murman.ru

Установлены причины появления в атмосферном воздухе неприятного запаха в периоды пропарки мазутных цистерн
10:44 Источник: Murman.Ru

В конце марта в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области состоялось очередное рабочее совещание, основной темой которого было установление причин появления в атмосферном воздухе неприятного запаха в периоды пропарки мазутных цистерн. Участники встречи отметили, что эта проблема актуальна не только для Мурманска, но и для территорий других субъектов Российской Федерации. Рост цен на энергоносители заставляет предприятия переходить на более дешевые и менее экологичные виды топлива, в том числе топочного мазута. Регулярные проверки, осуществляемые государственными контролирующими органами, не позволяют привлечь к ответственности теплоэнергетические предприятия за загрязнение атмосферного воздуха, так как превышение нормативов предельно допустимых концентраций по измеряемым согласно утвержденным методикам показателям не установлено.

В ходе совещания были определены первоочередные мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения атмосферного воздуха в период пропарки мазутных цистерн. Среди них – проведение исследования возможных источников выбросов и выделения загрязняющих веществ, обладающих неприятным запахом, а также измерение концентрации этих веществ в атмосферном воздухе города и на границе предприятий, на территории которых ведется слив мазута, детальное исследование в лабораторных условиях возможных загрязняющих веществ, выделяющихся из мазута при условиях, сходных с условиями слива, и сравнение полученных результатов.

Реализация этих мероприятий позволит получить конкретные данные о компонентном составе выбросов, образующихся при пропарке мазутных цистерн, определить влияние синоптической ситуации и штатных технологических режимов на мощность выбросов, выдать юридически обоснованные предписания теплоэнергетическим предприятиям об изменении технологического процесса по сливу мазута или о переходе на более качественный мазут.

Сроки выполнения работ будут охватывать полный цикл отопительного сезона в Мурманске и завершатся в июне 2009 года.

В работе совещания участвовали представители Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Мурманской области, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды, Мурманского центра стандартизации, метрологии и сертификации и др.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru