понедельник, 7 апреля 2008

С приближением летнего сезона актуальной становится забота о сохранении лесных богатств Кольского края. С этой целью областным правительством разработан и утвержден план мероприятий по охране лесов от пожаров.
С приближением летнего сезона актуальной становится забота о сохранении лесных богатств Кольского края. С этой целью областным правительством разработан и утвержден план мероприятий по охране лесов от пожаров
В соответствии с этим планом с 1 июня по 1 сентября запрещается разведение костров в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, кроме специально оборудованных для этого мест.
Органам местного самоуправления рекомендовано вместе с лесничествами разработать планы противопожарных мероприятий на территориях муниципальных образований, утвердить оперативные планы привлечения сил и средств организаций для тушения лесных пожаров, рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств Мурманской базе авиационной охраны лесов на содержание временных рабочих по тушению лесных пожаров на май-август 2008 года.
Комитет по лесному хозяйству Мурманской области должен еженедельно информировать о лесопожарной ситуации Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Важное место в плане мероприятий отводится работе с населением – информированию о состоянии пожарной опасности в лесах области, о необходимости охраны лесов и бережного отношения к природе.