среда, 21 мая 2008

На очередном заседании координационного совета при Мурманском областном центре коренных малочисленных народов Севера обсуждались вопросы подготовки к проведению Съезда саамов региона, деятельность инициативной группы по созданию саамского парламента и участие в V Всемирном Конгрессе финно-угорских народов
Конгресс будет проходить с 27 июня по 1 июля в Ханты-Мансийске. Его главная тема – "Идентичность и изменяющийся мир". Будут работать разные секции: "Этнополитика и право", "Культура", "Язык и образование", "Медиа и СМИ", "Здоровье, демография и семья".
Выбраны делегаты и наблюдатели от кольских саамов. На V Всемирном Конгрессе финно-угорских народов нашу область будут представлять руководитель Мурманского центра народов Севера Андрей Агеев, президент Ассоциации Кольских саамов Нина Афанасьева и председатель правления общественной организации саамов Иван Матрехин.