среда, 28 мая 2008

В Мурманске на территории 17 колонии строго режима был проведен совместный семинар для представителей исправительных учреждений Мурманской области и служителей православной церкви.
Минюст заключил соглашение о сотрудничестве с православной церковью. Аналогичное соглашение подписано с Мурманской и Мончегорской епархией. В колониях создали восемь общин, в которых состоят более трехсот верующих. С помощью служителей культа создаются библиотечки духовной литературы, открываются молельные комнаты и передается гуманитарная помощь. Руками осужденных строятся храмы. В нашем регионе их 6, и в них всегда многолюдно.
Участники семинара провели божественную литургию, затем состоялся разговор. Речь шла о будущем. Было решено, что в двух колониях – в Апатитах и в Оленегорске – возведут храмы. Планов много, так что диалог будет продолжаться, сообщает murman.rfn.ru.