понедельник, 9 июня 2008

"Синтезнефтегаз" лишился лицензий на геологоразведку двух участков на шельфе Баренцева моря.
Как рассказал РБК daily глава Роснедр Анатолий Ледовских, Адмиралтейская и Пахтусовская площади попали в нераспределенный фонд участков федерального значения. Ранее Роснедра приказом от 21 апреля этого года отозвали лицензии "Синтезнефтегаза".
Глава Роснедр подписал приказ об отзыве лицензий у "дочки" "Синтеза" на основании невыполнения ею бурения скважин на шельфе, а также добавил, что с 20-х чисел мая Адмиралтейская и Пахтусовская площади попали в нераспределенный фонд участков недр федерального значения. Чиновник дал понять, что теперь по закону право претендовать на получение сквозной лицензии на них имеют право только Роснефть или Газпром как госкомпании с опытом работы на российском шельфе, информирует РБК daily.
Глава Роснедр сообщил, что отзыв лицензии выглядит обоснованным, учитывая, что по новым правилам даже в случае открытия на участках месторождения со стратегическими запасами сырья частной компании "Синтез" пришлось бы передать лицензию государству. В этом случае она могла бы рассчитывать лишь на возмещение понесенных затрат. Кто и как будет возмещать затраты "Синтезу" в текущей ситуации, он прокомментировать затруднился.