среда, 9 июля 2008

Жители Ленинского района обнаружили в своих почтовых ящиках необычные коммунальные квитанции. В графе "к оплате " стоит 00 рублей 00 копеек. Такие платежи получили только те горожане, которые уже выбрали способ управления своим жильем. С 1 июня жилой фонд не на балансе города. Обслуживанием теперь занимаются частные управляющие компании. "Нулевые счета" это сигнал о том, что нет долгов по квартплате. Если они все же есть, то вы будете получать две квитанции: одну от новой управляющей компании, другую с остатком задолженности.
Деньги брать будут, а в некоторых случаях, даже больше, чем раньше. Особенно в Ленинском округе, где жилфонд старый. У местной власти теперь одной головной болью стало меньше. Если раньше ремонтные работы проводились за счет городского бюджета, то теперь рассчитываться за все будут сами жильцы. Плату за "содержание и ремонт" в среднем увеличат на 15%, но только с согласия самих горожан. Хотите новые трубы – платите, течет крыша – готовьте бумажник. Нет денег – управляющая компания может сделать ремонт в долг, сообщает ГТРК "Мурман".
Обещают помочь и федералы. Управляющим компаниям из специального фонда
"Содействия реформированию ЖКХ" выделят часть суммы на необходимые расходы. На Мурманскую область уже зарезервирован миллиард рублей. Цена за отопление, газ и воду пока не изменится. Жильцам, имеющим льготы по оплате, беспокоится нечего – субсидии сохранятся.