Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:25 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:24 Начальники управлений административных округов провели традиционные выездные встречи с мурманчанами

22:23 Северяне почтили память защитников Мурманского рубежа

22:22 Андрей Чибис: «Это не просто спектакль — это живое свидетельство силы духа, любви и единства»

22:21 Андрей Чибис принял участие в торжественных мероприятиях в Долине Славы в честь 81-й годовщины Великой Победы

23:34 Андрей Чибис: Арктика требует опережающего развития территорий – важно, чтобы в народной программе «Единой России» появился специальный арктический раздел

23:33 Гарантийные обязательства исполняются: подрядчик устраняет дефекты на двух объектах в Мурманске

23:32 «Глоток воды»: заполярным школьникам представят спектакль о защитниках Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2008 Версия для печати

пятница, 11 июля 2008   Новости Murman.ru

Электронная рыбная биржа позволит убрать лишних посредников
11:45 Источник: Murman.Ru

Согласно федеральному закону "О рыболовстве" с 1 января нового года в прибрежных городах страны начнут свою работу биржи по торговле морскими биоресурсами. Биржи позволят убрать лишних посредников, стабилизируют цены на внутреннем рынке. Рыбным биржам зеленый свет. Это одно из условий для вступления России в ВТО. Рыбная биржа повлияет на ценообразование. Если государство сможет контролировать рынок, исключит участие посредников, то и цены на морепродукты снизятся на 20-30 %.

Первый шаг – создание электронной торговой площадки на базе Европейско-Азиатской биржи. В Мурманске такая уже есть. Только судовладельцев, желающих сбыть продукцию таким способом, пока нет. Участие в биржевых торгах рыбопромысловые компании считают невыгодным.

Президент Мурманской товарно-сырьевой биржи Андрей Низельский отмечает: "Рыбаки сами примут решение. Насильно мы их не можем заставить. Мы предлагаем биржевые технологии. Это выгодно".

Пока у рыбаков есть выбор. С 1 января будущего года они должны будут в обязательном порядке часть продукции выставлять на биржевой рынок. Остальное можно реализовывать самостоятельно. При экспорте вся рыбная продукция будет проходить только через биржу.

Как отмечает Андрей Низельский: "Пока мы проводим торги, которые связаны с торговлей на внутреннем рынке. На экспорт еще не подготовлены документы". Электронная биржа доступна практически всем. Оформляешь заявку – и ты уже участник торгов. Для начинающих есть демо-версия, сообщает ГТРК "Мурман".

Председатель комитета по организации биржевых торгов морскими биоресурсами Олег Конышев говорит: "Чтобы не было боязни того, что вы участвуете в боевых торгах, есть демо-версия. Все очень просто, главное – желание".

В дальнейшем эта система будет модернизироваться.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru