Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2008 Версия для печати

четверг, 31 июля 2008   Новости Murman.ru

Почти тысячу преступлений в прошлом году совершили подростки
16:50 Источник: Murman.Ru

В 2007 году на территории Мурманской области общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, составило 937. Около 60% преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляют корыстно-насильственные противоправные деяния. Рост числа таких преступлений обусловлен, в определенной степени, экономическими проблемами, неспособностью молодых людей решать стоящие перед ними трудности, повышением уровня жизни одной части населения и снижением уровня жизни другой.

Основным предметом посягательства вышеуказанных преступлений, как и в предыдущие годы, являлись мобильные телефоны, которые стали доступны значительной части населения. Если в 2004г. только каждое шестое преступление, совершенное подростками, было связано с хищением мобильного телефона (195 из 1160), то в 2007 г. – уже каждое третье преступление (329 из 937). Наиболее характерные места совершения подобных преступлений – подъезды и дворовые территории жилых домов, дискотеки, остановки общественного транспорт а, а также образовательные учреждения.

Как правило, идя на противоправное деяние, преступник уже осведомлен о наличии у его жертвы телефона, и удачный исход предприятия решает в этом случае лишь сноровка или определенные актерские данные. Нередко, завидев в руках подростка дорогую игрушку, преступник обращается к нему с просьбой разрешить воспользоваться его телефоном, что бы сделать срочный звонок. В таком случае, получив из рук "доброго самаритянина" вожделенный источник связи, злоумышленник исчезает с ним без следа. А как часто сами мы являемся свидетелями того, как двое школьников в общественном транспорте расхваливают друг перед другом преимущества своего сотового, забыв о том, что кто-то среди пассажиров уже видит себя в роли его обладателя.

Исходя из вышесказанного, хочется обратиться к родителям с небольшим советом – покупая своему ребенку в подарок мобильный телефон, не забудьте лишний раз указать на его сугубо утилитарное предназначение. Объясните ему, что не с ледует демонстративно носить телефон на улице и иных обществ! енных ме стах, ну а если незнакомый человек обратился с просьбой дать позвонить – не следует отказывать категорично – стоит сказать, что у телефона разряжена аккумуляторная батарея и т.п. Запишите или сохраните идентификационный номер Вашего мобильного телефона – это значительно облегчит его поиск в случае утраты, сообщает УВД МО.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru