Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2008 Версия для печати

пятница, 22 августа 2008   Новости Murman.ru

В Мурманской области проверили работу военкоматов
12:03 Источник: Murman.Ru

Военкоматы Мурманской области в большинстве своем работают по закону.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что деятельность органов внутренних дел области и военных комиссариатов по пресечению преступлений, связанных с уклонением граждан от призыва на военную службу, по розыску и задержанию лиц, уклоняющихся от призыва, в целом осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Закона РФ "О милиции".

Военными комиссариатами в органы прокуратуры направлено 10 материалов в отношении лиц, уклонившихся от мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу.

По данным сообщениям следователями Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области проведено 10 процессуальных проверок в отношении призывников, по результатам которых возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 ст. 328 УК РФ. Из них 2 уголовных дела направлены в суд, 2 дела находятся в производстве.

70 человек привлечены к административной ответственности за совершенные правонарушения, предусмотренные ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) 21.6 КоАП РФ (уклонение от медицинского обследования).

Установлено, что среди лиц, призванных на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, не достигших призывного возраста, граждан, в отношении которых на момент призыва проводилось предварительное следствие или дознание; граждан, отбывающих наказание и граждан, имеющих не снятую и не погашенную судимость, не имелось.

Между военными комиссариатами и органами внутренних дел организовано взаимодействие в целях осуществления розыска граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и обеспечения их прибытия в военные комиссариаты.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что отдельными органами внутренних дел розыск граждан, особенно в межпризывной период, осуществляется не интенсивно.

Прокуратурой Печенгского района при проведении проверки районного отдела внутренних дел выявлен ряд нарушений законодательства, регламентирующего порядок розыска военнослужащих, самовольно оставивших часть или место службы.

Прокурорами установлены нарушения статьи 4 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которой органы дознания и предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты и иные органы, осуществляющие воинский учет, о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

По фактам нарушений закона в ходе весеннего призыва граждан на военную службу прокурорами внесено 6 представлений об их устранении руководителям органов внутренних дел области, информирует прокуратура Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru