Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 августа:

23:25 Прогноз погоды в Мурманске на 25 августа

23:23 Более 27,4 млн рублей направило ОСФР по Мурманской области на оплату больничных и декретных индивидуальным предпринимателям с начала года

23:20 С начала 2026 года цифровую платформу НСПД посетили 54 млн раз 

23:19 В Заполярном сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии дважды выезжали на охраняемые объекты для пресечения правонарушений

23:18 Мурманчане начали репетировать разговоры с начальством с помощью ИИ

23:14 В Мурманске оперативниками задержан подозреваемый в краже из спортивного магазина

23:13 В Мончегорске бдительность гражданина помогла сотрудникам ГИБДД задержать пьяного рецидивиста за рулём

23:12 Мурманск готовится к новому учебному году

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2008 Версия для печати

вторник, 2 сентября 2008   Новости Murman.ru

4 сентября Мурманская ТЭЦ начнет отопительный сезон
17:58 Источник: Murman.Ru

4 сентября ОАО "Мурманская ТЭЦ" – дочернее предприятие ОАО "ТГК-1", обеспечивающее теплом и горячей водой около 75% потребителей г. Мурманска – переходит в режим отопительного сезона.

Этому событию предшествовала масштабная подготовительная работа в межотопительный период. На оборудовании и сетях выполнен большой объем ремонтных и профилактических мероприятий, оценивающихся, в общей сложности, почти в 100 миллионов рублей. Причем готовить станцию к нынешнему осенне-зимнему периоду пришлось в предельно сжатые сроки – на проведение ремонтной компании энергетикам было отпущено почти на месяц меньше, чем в среднем за последние 10 лет.

Существенно осложнило подготовку к зиме финансовое состояние Мурманской ТЭЦ. Причина проблем – в низких тарифах на отпуск тепла, установленных для предприятия, а также резком росте цен на мазут – основное топливо МТЭЦ. Напомним, что комитетом по тарифному регулированию Мурманской области в тариф Мурманской ТЭЦ на 2008 год заложена цена мазута 4 244 рубля за тонну. Тем временем, реальная стоимость топлива к настоящему моменту превысила отметку в 11 тысяч рублей. Свою роль также сыграли отсутствие субсидий от государства и долги потребителей. Все это привело к тому, что убыток предприятия по итогам первого полугодия превысил 300 миллионов рублей и продолжает расти. Как следствие – возникают трудности с поставщиками топлива и оборудования.

Большие надежды возлагаются на средства федерального бюджета, выделенные региону в качестве компенсации за возросшие цены на мазут. Как заявил губернатор области Юрий Евдокимов на недавней встрече с генеральным директором ТГК-1 Валерием Родиным, все поступления из государственной казны региональные власти справедливо распределят между производителями тепла в соответствии с понесенными из-за дороговизны топлива убытками. В случае получения такой поддержки ТЭЦ сможет обеспечить надежное и бесперебойное снабжение северян теплом и горячей водой в течение всего осеннее-зимнего периода.

А пока специалисты ТЭЦ сделали все от них зависящее, чтобы отопительный сезон начался вовремя.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru