среда, 17 сентября 2008

Сегодня в институте "ВНИИГАЗ" губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов выступил на 2-й международной конференции, посвященной освоению ресурсов нефти и газа Арктики и Дальнего Востока.
Губернатор говорил о стратегическом значении Арктики и необходимости сплочения науки и производства для выполнения важнейшей государственной задачи – освоения шельфа.
– Сегодня очевидно, – отметил Юрий Евдокимов, – что и Норвегия, и Дания, и Канада, и США единым фронтом противостоят претензиям России на дополнительные территории арктического шельфа, чтобы облегчить своим компаниям доступ к ресурсам Арктики. При этом наблюдается рост военного присутствия.
Как считает губернатор, Россия должна быть готова к любому развитию событий, однако при всем значении силовой составляющей не стоит забывать, что военная конфронтация не может рассматриваться как единственный выход для такого сложного и требующего огромных финансовых затрат региона, как Арктика. Правильный подход, по мнению Юрия Евдокимова, заключается в разумной кооперации и консолидации усилий различных стран. Примером такого сотрудничества, – считает глава области, – можно считать освоение Штокмановского месторождения силами России, Франции и Норвегии.