среда, 1 октября 2008

В Мурманске начала действовать новая справочная служба. Теперь по телефону можно получить подробную информацию обо всем спектре госуслуг, предоставляемых населению. Операторы подскажут, какие льготы положены ветеранам, субсидии молодым семьям, какие документы необходимо оформлять для регистрации предприятия. Звонок телефона для Ольги значит начало рабочего дня. С 8:00 и до 20:00 часов она помогает найти ответы на разные вопросы, сообщает ГТРК "Мурман".
В случае необходимости диспетчер может переадресовать телефонный звонок нужному специалисту. Такой режим работы появился со второй декады сентября, когда начала свою работу новая справочная служба – 625-000.
Начальник Управления по вопросам реализации приоритетных нацпроектов и взаимодействия органов государственной власти Правительства Мурманской области Алексей Паламарчук рассказал: "Создана большая информационная база данных, которая содержит информацию о 450 государственных услугах. Она будет насыщаться по мере развития портала. База включает полную информацию об услугах: что за услуга, кому она положена, вплоть до бланков документов и адресов и телефонов специалистов".
Звонок в справочную службу бесплатный. Для тех, кто в ладах с Интернетом, в скором времени появится портал-услуга в библиотеках города и на почте. До конца года планируется поставить стационарные терминалы. Жителям Мурманской области не надо стоять в длинных очередях, чтобы получить бланки документов. Распечатать их можно будет прямо на месте.