Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2008 Версия для печати

вторник, 14 октября 2008   Новости Murman.ru

Арктику будут эксплуатировать по Закону Моря
09:58 Источник: Murman.Ru

Долгое время Европейский Союз игнорировал участие в проблемах арктического региона Европы. Европейский Комитет проголосовал за доклад, который вдохнет жизнь в арктическую политику ЕС.

Семь месяцев назад глава иностранных дел ЕС Хавьер Солана предупредил об опасности, которая грозит международной стабильности из-за развития соперничества между странами арктического региона. Голосование, прошедшее на прошлой неделе в Европарламенте, станет толчком для создания договора о защите Арктики, как сообщает Тони Барбер, корреспондент "Financial Times".

Проблема Арктики состоит в том, что еще не существует единых правил действий для государств и нет единой системы управления рыбного хозяйства. Когда речь заходит об эксплуатации нефти и газа, то и здесь так же не существует общих регламентаций. Согласно докладу американского комитета "Geological Survey", в Арктике насчитывается до 22 % неразработанных нефтяных и газовых ресурсов мира.

Идея ЕС состоит в том, чтобы на конвенции ООН принять Закон Моря, международный экологический договор, применимый для Арктики и для работы различных органов, таких как, например, Арктический Совет, сообщает BarentsObserver.

Отметим, что 12 октября в Москве прошел организованный посольством Канады в России семинар, на котором обсуждали перспективы проекта "Арктический мост", где приняла участие и делегация Мурманской области. Цель семинара – обсуждение, продвижение идеи организации нового транспортного коридора, связывающего порт Черчилль в Канаде с портом Мурманск. Пилотные перевозки грузов по данному маршруту, состоявшиеся в 2007 году, продемонстрировали экономическую целесообразность использования этого транспортного коридора, поэтому данный проект получил высокую оценку всех участников семинара.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru